ГлавнаяНомераРубрикиАвторыПрограммыЗаказ  

Дорогие коллеги!

А. И. Буренина, главный редактор журнала «Музыкальная палитра»

Позвольте рассказать вам о новой инициативе и создании Фонда «Петербургский центр творческой педагогики “Аничков мост”».

Прежде всего о том, чем продиктована такая инициатива. На наш взгляд, образование в России, и особенно дошкольное, претерпевает сейчас жестокий кризис. И хотя самые трудные в экономическом плане времена прошли, но детским садам жить стало не легче. Что же мы сегодня наблюдаем? Стареет наш воспитатель, стареет музыкальный руководитель. Даже страшно представить, что будет через 5–7 лет, когда основные кадры уйдут на пенсию. И дело не только в зарплате, не только в обидном «выбивании» законной педагогической пенсии. Причины того, что молодые специалисты не хотят идти работать в детский сад, связаны, на наш взгляд, с проблемами управления, с несогласованностью требований к работе музыкального руководителя на разных уровнях, отсутствием нормативно­правовой базы (нет обоснованных рекомендаций по нормированию рабочего времени, функциональным обязанностям специалистов, формам планирования, диагностики и т. д.). Многие педагоги и их руководители чувствуют свою правовую незащищенность, отсутствие заинтересованности в результатах их труда на государственном уровне.

К сожалению, эти и другие причины приводят к тому, что в целом снижается качество музыкального воспитания детей. Все реже в детских садах работают специалисты, профессионально владеющие музыкальным инструментом. Часто задачи музыкального развития ребенка подменяются стремлением удовлетворить требования администрации и запросы родителей в демонстрации шоу, где дети исполняют современные шлягеры.

Конечно, многие из указанных проблем требуют изменения государственной политики по отношению к образованию не на словах, а на деле. Однако со многими негативными явлениями и тенденциями можно и нужно бороться. И в этом отношении нужно объединение компетентных и заинтересованных специалистов, необходима правовая форма, которая позволит решать многие задачи. Вот эти соображения и послужили толчком к объединению известных педагогов, авторов программ и технологий, ученых и преподавателей (среди которых профессора и доценты, старшие преподаватели вузов Москвы, Санкт­Петербурга, Курска и других городов России). И вот в настоящее время уже открыт Петербургский центр творческой педагогики «Аничков мост», целями которого являются:

  • содействие творческой самореализации педагогов;
  • поддержка инноваций, обобщение и распространение лучшего опыта;
  • объединение усилий специалистов различных сфер (управленцев, психологов, медиков, педагогов, деятелей культуры, политиков и др.) в развитии современной педагогики.

В работе Центра предполагаются следующие направления:

  1. Редакционно­издательская деятельность.
    Помимо публикации современного прог­раммно­методического материала, специалисты Центра будут готовить к печати лучший опыт педагогов­практиков. Раз в год будет выходить альманах «Аничков мост».
  2. Обучение педагогов в различных формах (в том числе и дистанционных).
  3. Организация образовательного туризма как на территории России, так и за рубежом (помощь в организации культурно­познавательных поездок в Санкт­Петербург).
  4. Организация конференций, фестивалей, конкурсов, форумов.
  5. Научно­методическое сопровожде­ние опыт­но­экспериментальной работы ОУ.
  6. Консалтинговая служба (консультирование по вопросам научно­исследовательской деятельности ОУ, работе над диссертациями и т. д.).
  7. Информационная и правовая поддержка (юридическое консультирование по вопросам трудового права).

При Центре организован «Международный педагогический клуб “Аничков мост”».

Все неравнодушные, творческие и активные педагоги, которые не собираются изменять своей профессии, а, наоборот, стремятся повысить свой статус и уровень, приглашаются стать членами этого клуба. Что для этого нужно сделать и можно ли заочно участвовать в таком деле? Безусловно, да, тем более, современные средства связи позволяют доставлять информацию быстро и оперативно.

Для регистрации необходимо:

  • написать заявление;
  • заполнить анкету;
  • оплатить взнос (в размере 300 рублей в год).

Члены клуба получат членский билет (после оплаты вступительного взноса) и ежеквартально будут получать информацию о мероприятиях клуба, а также курсах, семинарах, конференциях, фестивалях, проводимых в Санкт­Петербурге и других регионах.

Для членов клуба будет скидка на все формы обучения и проживания в гостинице Центра.

Члены клуба будут иметь возможность опубликовать свои материалы в альманахе, выпускаемом один раз в год. Первый номер планируется издать в конце 2004 года.

Помимо формальных встреч (совещаний, конференций, семинаров, консультаций, конкурсов и фестивалей) планируются различные неформальные мероприятия:

  • музыкальные салоны;
  • экскурсии, походы;
  • отдых в различных исторических и курортных районах (на Черноморском побережье Краснодарского края, в Болгарии, на Карельском перешейке, а также в Эстонии и др.).

При необходимости будут оформляться визы для выезда группы за рубеж.

Членом клуба может стать любой педагог. Постоянными секциями будут:

  • секция руководителей ОУ,
  • секция музыкальных руководителей и учителей музыки,
  • секция психологов,
  • секция педагогов дополнительного образования (хореографов, преподавателей ИЗО–деятельности, музейных педагогов и др.),
  • секция воспитателей и методистов,
  • секция инструкторов по физическому воспитания и др.,
  • секция учителей (возможно — по предметам).

Прилагаем формы заявления и анкеты, которые вы можете увеличить и заполнить по образцу.

По оплате членского взноса вам будет выслано удостоверение и предоставлена информация о мероприятиях Центра и клуба «Аничков мост».Надеемся на творческое сотрудничество!

Анна Иосифовна Буренина,
главный редактор журнала «Музыкальная палитра»,
президент Фонда


Заявление

Я, _______________________________________ __________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
прошу принять меня в состав Международного педагогического клуба «Аничков мост» при фонде «Петербургский центр творческой педагогики»
с ________________________ 200__ г.
Согласна (согласен) с целями и задачами клуба, а также с условиями его организации и деятельности.

Число

Подпись

АНКЕТА
члена Международного педагогического клуба «Аничков мост»

1. Фамилия, имя, отчество

2. Год рождения

3. Место проживания

4. Профессия (образование)

5. Степень (канд. наук, доктор наук), ученое звание

6. Должность (в настоящее время)

7. Стаж работы

8. Квалификация (категория)

9. Личные цели участия в работе клуба:

10. Ожидания и запросы:

11. Могу предложить:

— свой творческий опыт;
— услуги по организации мероприятий;
— интересную информацию о  

Адрес:

Контактный телефон / Фaкс:

E­mail:


  ГлавнаяНомераРубрикиАвторыПрограммыЗаказ