Предлагаются апробированные разработки педагогов-практиков, которые обеспечивают создание оптимальных условий для реализации поставленных задач в контексте ФГОС ДО и ФОП ДО: как включить каждого ребенка в активную деятельность, как помочь ему выразить себя, научиться чему-то новому, добиться успеха.
«Азбука для Буратино» (Т.Е. Мастрюкова): знакомит с игровым развлечением-экспромтом ко Дню знаний, для проведения которого не требуется подготовка детей.
«Щедрые дары осени» (Т.В. Мищенко, В.А. Худякова): данный конспект по образовательной деятельности с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля» поможет закрепить у старших дошкольников знания об осени, названия осенних месяцев.
День воспитателя отмечаем «Музыкальным поздравлением» с использованием тантамарески (Н.Л. Васильева) и песней «Воспитатели» (муз. Е. Балабаевой, сл. Н. Втюриной) для исполнения старшими дошкольниками.
Песенный репертуар разнообразен по характеру музыкальных номеров и адресован средним и старшим дошкольникам.
Коррекционная страничка представлена конспектом по логоритмике для детей с ОВЗ и сценарием музыкально-театрализованного осеннего развлечения для детей с особыми образовательными потребностями.